Популярный артист, участник телепроекта "Кривое зеркало" ("Россия") Игорь Христенко и под лед проваливался, и с медведями на берегу встречался, но ничто не смогло заставить его отказаться от любимого увлечения- рыбалки. На днях "ТВ ПАРК" отправился ловить рыбу вместе с Игорем.

-Игорь, слышал, что вы с малолетства с удочкой?

          -В четыре года уже точно помню себя на рыбалке. Папа(отец Игоря, Владлен Семенович, был солистом театра оперетты.-Прим.ред.) был заядлый рыболов, он сделал мне удочку, с которой я не расставался. Поплавок- с куриное яйцо. В детстве, чтобы меня разбудить, нужно было только на ухо шепнуть: "Игорек, на рыбалку". И я уже на ногах. Мы с отцом ездили на озеро Цаца, за сто километров от Волгограда (Игорь вырос в этом городе.- Прим. ред.), ловить огромных колючих черных окуней. У папы был мотоцикл "Ява", отец привязывал меня к себе ремнем, хотя этого и не нужно было делать: я, как обезьяна, вцеплялся в отца, страшно было. Дедушка тоже любил рыбачить, рассказывал, как они лошадям хвосты резали, плели из них лески. Когда приезжали на ярмарку крестьяне с хуторов, рыбаки выискивали лошадь со светлым хвостом. Потом скидывались, и один из них вел хозяина кобылы в кабак. А этой лошади пока отрезали хвост. Я у деда, помню, на чердаке находил закидушки из лесок, плетенных из конского хвоста.

-Так что рыбалка - это у вас наследственная "болезнь". А вы своего сына заразили?

          - К сожалению, сын не подвержен этой страсти, хотя я с детства таскал его с собой. Я ему говорю: "Егор, вот помру, удочки-то куда? Это ж целое состояние!" Ничего, скоро у меня внучок родится, даст бог, уж этого- то я из лодки выпускать не буду.

-А какие снасти входят в ваше "состояние"?

          - Раньше с удочкой очень любил посидеть. Сейчас больше люблю спиннинги- есть прекрасные японские модели. А вообще у меня большая коллекция снастей, благо теперь купить можно любые: удилища, катушки- мультиликаторы, воблеры (вид приманки. -Прим.ред.), блесны, поводки, крючки, леску- все что угодно.

-Есть у вас любимые места для рыбалки?

          - Под Андреаполем в Тверской области у меня есть "имение". Сказочные места, только страшновато зимой, потому что волков много. У моей соседки собаку волки украли ночью, вместе с цепью от будки оторвали. А пес такой здровый был, типа овчарки, полукровка... Так вот, там езжу рыбачить на озеро Бросно- уникальный водоем, глубина местами превышает сорок метров.

- Если уж об озерах речь зашла, как вам Байкал?

          - Очень понравился! Мы там брали напрокат пароход и шли по Байкалу от места, где Ангара вытекает ,до Баргузинского заповедника. Провели на Байкале дней десять- фантастика, кайф! Ловили спиннингом щук, очень крупных окуней, хариуса.

          В этом году зимой был еще на одном удивительном озере- Воже, на границе Вологодской и Архангельской областей. Уникальное место. Дорог там нет - на снегоходе надо добираться, по лесу, по буреломам. Озеро километров шестьдесят в длину, двадцать в ширину. Когда-то там были рыболовецкие колхозы, но теперь все накрылось... Сижу на льду, лещей ловлю на мормышку. Местные жители леща называют "ляпок". И слышу, снег за спиной - хрум- хрум. Поворачиваюсь, бабушка подходит, в каком- то плюшевом дырявом салопе, санки у нее деревянные, на них щуки, как дрова, вязанкой. Здоровые такие! Говорит мне: "Здорово, паря! А ты чаво, ляпков ловишь? Они чарвивые! Щуков есть можно, судака, а их нет, они ж чарвивые. У тя закурить-то будет?" Покурили мы с ней, поболтали. Выяснилось, что она из деревни Ланино, а до нее верст восемь пилить! А она пешком. Да еще где-то проверила лунки, щук сняла.

-Кстати, о щуках - слышал, вы отличились на европейском чемпионате по ловле этих хищников в Ирландии в 1996 году...

          - Да, занял шестое место. Поехал туда, честно говоря, страну посмотреть на халяву. Приехал, а там двести тридцать участников, профессиональные спортсмены, которые живут за счет призовых. Первый приз был огромный рыболовный катер с мотором на сто пятьдесят лошадиных сил плюс еще эхолоты и прочее. И денежный приз - десять тысяч ирландских фунтов (ирландский фунт был равен британскому фунту стерлингов. - Прим. ред.). Мне тоже премию дали, но точно не помню сколько. На чемпионате был приз за самую большую пойманную рыбу. Я на второй день ловлю щуку под десять килограммов. Ну, думаю, все отдыхают. Так нет, в последний день соревнований один англичанин ловит щуку на сто тридцать граммов больше. Всего лишь! Я думаю, надо было мне свою рыбину накачать водичкой, набить пузо. Вообщем рыба клевала плохо, место искали сами на огромном водоеме. И шесть станций взвешивания на карте обозначены. Ловишь щуку - и в бак с водой: на взвешивание принимались только живые щуки. Потом их выпускали, если уплыла - зачет. Поляк один поймал здоровую щуку и почему- то живой не довез. Уж он ее там и целовал, дышал ей в пасть, он она так и не уплыла.

- Щука под десять килограммов - Это, конечно, круто, но ведь это не самая большая рыба в вашей жизни?

          - Самая большая - это сом на восемьдесят четыре килограмма. А еще я видел сома, правда пойманного сетями, килограммов под триста. Он весь был облеплен пиявками, лежал в грузовике, и голова у него была в ширину больше метра.

- Знаю, что вы охотились и за гигантским марлином на Атлантике...

          - У побережья Мексики в Канкуне мы действительно пытались ловить марлина. Это рыба которую Хемингуэй описал в повести "Старик и море". Целый день мы с ним возились - телепались. Два раза он выходил за наживкой. Капитан сказал, что он не будет ничего брать, потому что уже ловленный. Там же рыбу ловят и отпускают, и второй раз поймать очень сложно.  Но вообще так интересно было! Марлин выскакивает. смотрит и уходит. Мы там тунцов наловили, барракуд, огромных королевских макрелей.

- А какие снасти использовали?

          - Специальный морской спиннинг для бортовой ловли и плетеную японскую леску особой прочности. На такой рыбалке не обойтись без хорошей морской катушки- мультипликатора, которая помогает выуживать рыбу.

- Тихий океан тоже охватили?

          - Да, я там много ловил - и на Тихом океане, и в Охотском море, на Камчатке, в Корякин. Помню, прилетели мы туда в марте. Поднялась пурга. Ветер был такой, что страшно из дома выйти: снег параллельно земле летит. Мы со льда навагу, корюшку ловили. Представляете, температуру минус сорок два, водка становится как кисель. И вот эту корюшку вытащишь, а она пахнет свежими огурцами. Нереально! Лед, холод и запах свежих огурцов. Взяли мы у местных паяльную лампу с рассекателем, на нее сковородку и жарили эту корюшку. Очень вкусно! На Камчатке единственное, что что страшно, - медведи ходят.

- И с вами они пытались познакомиться?

          - Как- то раз осенью мы полетели на кижуча на реку Плотникова - совсем дикие места. На мыске меня высадили из вертолета - хариуса половить, я сам попросил. Стою, вижу, медведица выходит с двумя медвежатами. Медвежата в реку начали прыгать, а она на меня смотрит. А я не знаю, что делать. У меня один фальшфеер (сигнальное устройство. - Прим. ред.), и больше ничего. Она постояла - посмотрела метрах в двенадцати - пятнадцати от меня, да и ушла с малыми своими. Но адреналина было! Кстати, медведи на рыбу очень здорово охотятся. Ловко. Только они всю ее не едят. Съедают голову, выгрызают пузо, а спину оставляют.

- Вы, наверное, в эти минуты, что на вас медведица смотрела, сильнее всего жалели, что один, а не с друзьями! Кстати, предпочитаете ловить один или в компании?

          - У меня есть старые друзья, с которыми, как говорится, как со старой женой: она только подумала, а ты уже знаешь, что она скажет. Такой, например, Владимир Михеев, тренер сборной России по ловле рыбы на мормышку, он мне многие тайны рыбной ловли открыл.

- А с коллегами их "Кривого зеркала" ездили на рыбалку?

          - Как- то раз зимой ездили в Финляндию на Аландские острова с Сашей Морозовым и Сергеем Чвановым (Матрена из дуэта "Новые русские бабки".- Прим. ред.). Конечно, они не такие "психически больные", как я. На Аландах замечательно, самые богатые люди Финляндии живут там. Но живут очень скромно. О количестве рыбы, которое есть на Аландах, нам можно только мечтать. У самого берега, на глубине пяти- шести метров, куда ни ткни- везде стоит окунь. Он считается сорной рыбой, и когда его ловят, то просто выкидывают. Трофейной считается щука и судак. Все четыре дня нашей рыбалки кроме нас на льду, на огромном пространстве, сидели два- три человека. И это обычная ситуация. Там рыбная ловля очень регламентирована: например, за неделю разрешено ловить только шесть щук и размером не менее шестьдесят сантиметров. Вылов судака тоже ограничен и по размеру, и по количеству рыбы. Также действуют строгие ограничения по участкам ловли- все шхеры частные. По льду все местные рыбаки передвигаются на финских санках. Мы ходим на шипах, а они встали на санки и полетели. Но лед вообще очень опасный. Идешь, идешь- вроде нормально, толщина сантиметров десять, и вдруг участок, на котором вода открытая гуляет.

- Не проваливались?

          - На Аландах нет. А вот в Казани в декабре прошлого года провалился на первом льду. Мы были на "Арго", вездеходе- амфибии. Еще темно было, шесть утра. И мы на полном ходу- бух!- лед сломали... "Арго", конечно, непотопляемый, но приятель мой испугался, кричит мне: "Прыгай, елки- палки!" Я с перепугу как сиганул! Да так далеко, метра на три, и подо мной лед- трынь. Я на него, а он ломается. Потом как- то на спину лег, перекувырнулся, еле выбрался.

- После таких процедур впору погреться горячительным... Как, кстати, относитесь к алкоголю на рыбалке?

          - Нет, не надо! У меня есть приятель, который, как только приезжаем на рыбалку, сразу: "Давайте выпьем, ребят, давайте". Я ему говорю: "Погоди, хоть удочки забросим".- "Нет, ну что  ж мы приехали, нет, давайте, давайте". Через полчаса он в лежку, спит. Потом поднимается: "Е! Так вы рыбы наловили! А что ж вы меня не позвали?!" Вот такой рыбачок! Всякое, конечно, бывает. Но если уж ты уехал куда- нибудь за две тысячи верст, то глупо напиваться. Вот мы же с вами сейчас не пьем, а как весело!

- Для полного веселья не хватает вашего любимого рыбацкого анекдота.

          - Да пожалуйста! Деревенские мужики сидят у реки, в телогреечках, в шапках, розовый туман над водой. И клев отличный: одна за другой. Первые лучи солнца позолотили купола церкви на косогоре через реку. И тут колокол на церкви: бу-у-у-ум. Один мужик кладет удочку на рогульки, встает, снимает шапку и крестится. Ему говорят: "Петя, ты что, с ума сошел? Такой клев раз в жизни бывает, а ты чем занимаешься?!" Он грустно так: "Так ведь это, мужики, жену мою хоронят".

- У вас, насколько я знаю, с женой нет конфликтов из- за рыбалки.

          - Да уж, а сколько на это было потрачено энергии... Но ведь у каждого человека должна быть отдушина. Кто- то водку пьет, кто- то увлекается девушками, кто- то в ночные клубы ходит. А я рыбу ловлю!

- Остались еще места, куда вы мечтаете съездить на рыбалку, но все никак не получается?

          - Очень хочется на Аляску поехать, палтуса половить. Там палтусы весом до пятисот килограммов! Мне видеосъемку показывали. Ловят специальным удилищем, шнур толщиной с мизинец. Попалась одна такая рыбина, так ее тащили сорок минут, но так и не смогли усмирить. Ушла. Может у меня не уйдет?
ПЕЧЕНО-КОПЧЕНАЯ РЫБА

На рыбалке Игорь угостил нас вкуснейшей рыбкой, которую только что выловил. Вот рецепт этого замечательного блюда.

Берется свежая рыба, потрошится(хотя это не является непременным условием), потом натирается солью против чешуи. Она должна просолиться: крупная - 20- 30 минут, а мелкая- 10. Нужно взять опилки, лучше всего ольховые. Если таких нет, то вишневые или яблоневые. Но если хотите совсем вкусно, то стоит взять вересковые опилки, от них очень сильный запах и совершенно нет горечи. Разжигаете в мангале дрова, засыпаете опилки. Рыба укладывается на сетку в коптильню и накрывается крышкой. Коптильню с рыбой ставят на мангал с горящими дровами и опилками. Печено- копченая рыба будет готова через 5- 7 мину